भारतीय विमानन कंपनियों ने कहा- हमें नहीं उडऩा पाकिस्तानी आसमान में

भारतीय विमानन कंपनियों ने कहा- हमें नहीं उडऩा पाकिस्तानी आसमान मेंनई दिल्ली । देश की विमानन कंपनियों ने केंद्र सरकार से गुहार लगाई है कि उन्हें खाड़ी देशों के लिए उड़ान रूट में बदलाव की अनुमति दी जाए, क्योंकि वे पाकिस्तानी रूट से उड़ान नहीं चाहती हैं। कंपनियों ने मांग की है कि उन्हें खाड़ी देशों के लिए पश्चिमी भारत खास तौर पर अहमदाबाद से उड़ान भरने और अरब सागर से ऊपर रूट बनाने दिया जाए। विमानन कंपनियों का कहना है कि पाकिस्तान के रास्ते से जाना घुमावदार है, इसके अलावा भारत-पाक संबंधों के बिगडऩे की वजह से कंपनियों को सुरक्षा की भी चिंता है। एयर इंडिया, जेट एयरवेज, इंडिगो और स्पाइसजेट जैसी कंपनियां पाकिस्तान के रूट से खाड़ी देशों के लिए उड़ानों का संचालन करती हैं।

 

बीते दिनों भारत ने लौटाए पाक के विमान

अंग्रेजी अखबार ‘टाइम्स ऑफ इंडिया’ को एक एयरलाइन कंपनी के अधिकारी ने बताया, बीते कुछ दिनों में भारत ने पाकिस्तान के कुछ अनिर्धारित विमानों (नॉन-शेड्यूल्ड एयरक्राफ्ट्स) को वापस लौटने को कहा था। ऐसे में पाकिस्तान भी ऐसी ही कार्रवाई कर सकता है। विमानन कंपनियों की ओर से पाकिस्तान को रूट से हटाने की मांग की सबसे बड़ी वजह यही है, जबकि इसके अलावा कुछ आर्थिक कारण भी हैं।

 

एयरफोर्स और नेवी के रूट से जाने की मांगी इजाजत

विमानन कंपनी स्पाइसजेट ने अपने विमानों के लिए अहमदाबाद से सीधे खाड़ी देशों के लिए उड़ान की मंजूरी देने की मांग की है। कंपनी का कहना है कि उसे एयरफोर्स और नेवी की ओर से इस्तेमाल किए जाने वाले रूट पर उड़ानों के संचालन की मंजूरी दी जाए। स्पाइसजेट की ओर से इस मांग के संबंध में रक्षा और नागरिक उड्डयन मंत्रालय को एक प्रजेंटेशन भी दिया गया है।                   

साभार-khaskhabar.com

 


Subscribe now

Login and subscribe to continue reading this story....

Already a user? Login



Related Items

  1. धार्मिक पर्यटन बन रहा है भारतीय अर्थव्यवस्था का नया इंजन

  1. भारतीय विमानन क्षेत्र भर रहा है समावेशिता की उड़ान

  1. ध्रुवीकरण भारतीय राजनीति का ‘गेम चेंजर’ है या ‘रोड ब्लॉक’!




Mediabharti